Veranstaltungskalender

03.12.22 (Samstag)

  1. Wo schlafen Märchenhelden?

     neu 
    Märchen am Morgen für die ganze Familie für Kinder von 5 bis 10 Jahren
    2.0101 WI
    10:00–12:00 Uhr
    Willstätt
  2. Goldschmieden

    2.0801 AP
    10:00–17:00 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei

06.12.22 (Dienstag)

  1. Überall, unbemerkt und unterschätzt:

    Wie unser Verhalten als Verbraucher gesteuert wird
    1.0411 ACH -O
    19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. Yoga

    für Anfänger und Wiedereinsteiger
    3.0144 RCH
    19:30–21:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei

08.12.22 (Donnerstag)

  1. Literarische Spurensuche Kehl/Straßburg

    Teil 3 Literatur der Renaissance
    1.0108 KE
    19:00–20:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. 19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

09.12.22 (Freitag)

  1. 18:00–21:45 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei

10.12.22 (Samstag)

  1. 09:30–12:45 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

14.12.22 (Mittwoch)

  1. Die Menschenrechte:

    Geschichte, Philosophie, Konflikte
    1.0812 ACH -O
    19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

15.12.22 (Donnerstag)

  1. A Master in the Making - Anthonis van Dyck

    in der alten Pinakothek
    2.0611 ACH -O
    19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

16.12.22 (Freitag)

  1. Kreativ in der Vorweihnachtszeit

     neu 
    Weihnachtsstrauß
    2.1008 RCH
    18:30–21:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei

30.12.22 (Freitag)

  1. Rauhnächte - Alte Bräuche zwischen den Jahren

     neu 
    Rauhnächte - Alte Bräuche
    1.0108 HA Z0
    18:00–20:15 Uhr
    Hausach
    Plätze frei

09.01.23 (Montag)

  1. Deutsch als Fremdsprache A2.2

    Intensivkurs
    4.0407 KE
    09:00–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. 09:00–12:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  3. Hatha Yoga

    3.0132 WI
    09:15–10:45 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  4. Spiralmuskeltraining

    SPS am Vormittag
    3.0311 AP
    09:15–10:15 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  5. 09:30–10:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  6. 10:30–11:30 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  7. Hatha Yoga

    3.0133 WI
    11:00–12:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  8. Deutsch als Fremdsprache A1.2

    Intensivkurs
    4.0403 KE
    14:00–17:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  9. Fit bis ins Alter ab 75

    ohne Bodenübungen
    3.0230 ACH
    15:00–15:45 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. Rückenfit

    3.0233 ACH
    16:00–17:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  11. Hatha Yoga

    mit Vorerfahrung
    3.0133 ACH
    17:15–18:45 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  12. deepWORK®

    3.0226 HA
    17:25–18:25 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  13. 17:30–18:30 Uhr
    Zell a. H.
    Plätze frei
  14. 17:30–18:30 Uhr
    Haslach-Bollenbach
    Plätze frei
  15. Hatha Yoga

    mit Vorerfahrung, für Sie und Ihn
    3.0160 RCH
    18:00–19:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  16. 18:00–19:00 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  17. 18:00–19:00 Uhr
    Kehl-Kittersburg
    Plätze frei
  18. Yoga für Schwangere

    Kleingruppe
    3.0117 KE
    18:00–19:15 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  19. 18:00–19:00 Uhr
    Lauf
    Plätze frei
  20. Pilates

    für Anfänger und Fortgeschrittene
    3.0210 DUR
    18:30–19:30 Uhr
    Durbach
    Plätze frei
  21. Programmieren von Elektronik-Komponenten mit ARDUINO (Modul 2) - Mikrocontroller anwenden

    Blended-Learning-Kurs: teilweise vor Ort und teilweise online
    5.0302 ZE
    19:00–21:15 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  22. Hatha Yoga

    3.0136 ACH
    19:00–20:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  23. 19:10–19:55 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  24. 19:15–20:15 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  25. Hormon-Yoga für Frauen

    Einstiegskurs - Kleingruppe
    3.0118 KE
    19:45–21:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  26. Haslach einmal anders - ein unterhaltsamer Gang durch 'Alt-Hasle'

    Vortrag in Zusammenarbeit mit dem Historischen Verein Haslach
    1.0104 HS Z1
    20:00–21:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

10.01.23 (Dienstag)

  1. Hatha Yoga

    3.0130 ACH
    09:00–10:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. Fit in den Morgen

    ab 55
    3.029932 LF
    09:00–10:00 Uhr
    Lauf
    Plätze frei
  3. Hatha Yoga

    60+
    3.0154 RCH
    09:30–11:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  4. 10:30–11:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  5. Rückenfit und Beckenboden

    für Frauen
    3.0238 ACH
    16:00–17:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  6. 17:00–18:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  7. Rückenfit

    3.0239 ACH
    17:15–18:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  8. Hatha Yoga

    60+
    3.0156 RCH
    17:30–19:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  9. Deutsch als Fremdsprache A2.1/A2.2

    für Anfänger mit Vorkenntnissen der Stufe A1
    4.0409 ACH
    17:45–19:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. Zumba®

    3.0270 WO
    18:00–19:00 Uhr
    Wolfach-Halbmeil
    Plätze frei
  11. 18:00–18:45 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  12. Hatha Yoga

    3.0128 GO
    18:00–19:30 Uhr
    Kehl-Kittersburg
    Plätze frei
  13. 18:00–19:30 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  14. 18:30–19:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  15. Rückenfit

    3.0240 ACH
    18:30–19:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  16. Zumba® Fitness

     neu 
    3.029925 ACH
    18:30–19:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  17. 18:45–19:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  18. Zumba®

    3.0271 WO
    19:00–20:00 Uhr
    Wolfach-Halbmeil
    Plätze frei
  19. 19:00–20:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  20. Hatha Yoga

    für Anfänger und Fortgeschrittene
    3.0125 KE
    19:00–20:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  21. 19:30–20:15 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  22. 19:30–21:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  23. 20:00–21:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  24. 20:15–21:15 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

11.01.23 (Mittwoch)

  1. Qigong

    3.0108 WI
    08:30–10:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  2. Hatha Yoga

    60+
    3.0158 RCH
    09:30–11:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  3. Oberkircher Künstler

     neu 
    Führung durch die Ausstellung
    1.0001 OBK V1
    15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch
  4. Yoga

    für Senioren 65+
    3.0142 OPP
    16:00–17:15 Uhr
    Oppenau
    Plätze frei
  5. bodyART®

    3.0231 HA
    16:55–17:55 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  6. English for Engineers and Technicians A2 / B1 - Online

     neu 
    Englisch für Metallfacharbeiter, Techniker und Ingenieure - Kleingruppe
    4.0604 ACH -O
    17:00–18:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  7. 17:20–18:20 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  8. Pilates

    3.0215 OPP
    17:30–18:45 Uhr
    Oppenau
    Plätze frei
  9. Spiralmuskeltraining

    SPS am Abend
    3.0312 AP
    17:30–18:30 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  10. Aroha®

    3.0234 HA
    18:00–19:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  11. Detox Yoga

    3.0135 WI
    18:00–19:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  12. Stilles Qi Gong

     neu 
    Ein Weg zu mehr Lebensenergie
    3.0174 OBK
    18:00–19:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  13. 18:00–19:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  14. Cajon: Sit down and groove

    Ein Cajon-Kurs für Anfänger
    2.1301 KE
    18:00–19:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  15. 18:30–19:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  16. Body Workout

    3.0241 WO
    18:30–19:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  17. 18:45–19:45 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  18. 19:00–20:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  19. 19:15–20:15 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  20. 19:30–20:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  21. 19:30–20:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  22. bodyART®

    3.0227 HA
    20:00–21:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  23. 20:00–21:00 Uhr
    Mühlenbach
    Plätze frei

12.01.23 (Donnerstag)

  1. Rückenfit

    3.0224 ACH
    09:00–10:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. 09:00–10:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 09:15–10:15 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. 09:30–11:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  5. Rückenfit

    3.0225 ACH
    10:15–11:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  6. Rücken- und Gelenktraining für Ältere

     neu 
    ohne Bodenübungen
    3.0265 OBK
    10:30–11:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  7. Rückenfit ab 70

    Fitness bis ins Alter
    3.0227 ACH
    15:00–16:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  8. Rückenfit

    3.0246 ACH
    16:15–17:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  9. Pilates

    ohne Vorkenntnisse
    3.0204 ACH
    17:00–18:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. Figurtraining

    3.0238 HO
    17:15–18:15 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  11. 17:30–18:30 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  12. Piloxing®

    3.0222 HS
    17:30–18:30 Uhr
    Haslach-Bollenbach
    Plätze frei
  13. 17:30–18:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  14. Rückenfit

    3.0247 ACH
    17:30–18:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  15. Pilates

    mit Vorkenntnissen
    3.0206 ACH
    18:00–19:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  16. Hatha Yoga

    3.0162 RCH
    18:00–19:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  17. 18:15–19:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  18. Figurtraining

    3.0239 HO
    18:30–19:30 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  19. Zumba®

    3.0228 KE
    18:30–19:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  20. 19:00–20:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  21. 19:00–19:45 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  22. 19:00–20:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  23. Programmieren von Elektronik-Komponenten mit BBC micro:bit

     neu 
    Blended-Learning-Kurs: teilweise vor Ort und teilweise online
    5.0303 ZE
    19:00–21:15 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  24. 19:00–20:30 Uhr
    Kappelrodeck
    Plätze frei
  25. Literarische Spurensuche Kehl/Straßburg

    Teil 4 Literatur des dreißigjährigen Kriegs
    1.0109 KE
    19:00–20:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  26. 19:00–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  27. STRONG Nation™

    3.0261 HO Z1
    19:00–20:00 Uhr
    Gutach
    Plätze frei
  28. 19:45–20:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  29. Hatha Yoga

    3.0165 RCH
    19:45–21:15 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  30. 20:00–21:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei

13.01.23 (Freitag)

  1. Hatha Yoga

    mit Vorerfahrung - Kleingruppe
    3.0128 ACH
    09:00–10:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. 09:30–11:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  3. Line Dance

    2.0506 GE
    10:00–11:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  4. Englisch A1 - Online

     neu 
    Anfängerkurs in der Kleingruppe
    4.0601 KAP -O
    17:00–18:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  5. 17:30–18:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  6. 18:45–19:45 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei

15.01.23 (Sonntag)

  1. Kräuter DIY_Workshop

    Fichtenharz und Tannenduft
    3.0402 WI
    09:30–12:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei

16.01.23 (Montag)

  1. Deutsch als Fremdsprache A2.1

    für Anfänger mit Vorkenntnissen - Kleingruppe
    4.0410 ACH
    09:00–11:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. Pilates

    3.0220 RCH Z1
    09:00–10:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  3. 09:30–10:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  4. 10:15–11:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. 15:00–16:15 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  6. 17:30–19:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  7. Qigong

    3.0119 HS
    18:00–19:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  8. Deutsch als Fremdsprache A1.1

    für Anfänger ohne Vorkenntnisse - Kleingruppe
    4.0406 ACH
    18:00–20:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  9. Spanisch A1 für Anfänger

    Kleingruppe
    4.2203 ACH
    18:00–19:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. 19:00–21:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  11. 19:15–20:45 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  12. Pilates

    3.0217 RCH
    19:30–20:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei

17.01.23 (Dienstag)

  1. 08:45–09:40 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  2. Fit von Kopf bis Fuß

    Workout mit Schwung
    3.029946 OBK
    09:15–10:15 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  3. Yin Yoga

    3.0112 KE
    10:00–11:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  4. Rund um den Rücken 50+

    Training ohne Bodenübungen
    3.0277 OBK
    10:30–11:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  5. Tai Chi 60+

    Ein Weg zur aktiven Sturzprophylaxe
    3.0179 OBK
    16:15–17:15 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  6. 18:00–19:00 Uhr
    Plätze frei
  7. 18:00–19:30 Uhr
    Rheinau-Diersheim
    Plätze frei
  8. Französisch A1 (1. Jahr)

    Kleingruppe
    4.0803 ACH
    18:30–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  9. 19:00–20:30 Uhr
    Zell a. H.
    Plätze frei
  10. 19:00–21:25 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  11. Rückenfit - Online

    3.02212 ACH -O
    19:00–19:45 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  12. 20:00–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

18.01.23 (Mittwoch)

  1. 08:15–09:15 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  2. 09:20–10:20 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  3. Sanfte Fitness 55+

    Reger Körper - wacher Geist
    3.0269 OBK
    10:30–11:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. Aqua-Gymnastik

    3.029913 OPP
    13:00–14:00 Uhr
    Lautenbach
    Plätze frei
  5. Aqua-Gymnastik

    3.029914 OPP
    14:00–15:00 Uhr
    Lautenbach
    Plätze frei
  6. Aufbruch nach Amerika

     neu 
    1.0001 OBK V2
    15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch
  7. Pilates - Online

    3.0202 ACH -O
    18:00–19:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  8. Qigong

    3.0106 KE
    18:30–19:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  9. Basis-Kommunikation

     neu 
    Kleingruppe
    5.0602 ACH
    18:30–20:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. Englisch Einstiegskurs A1

    Kleingruppe
    4.0605 ACH
    18:30–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  11. Einführung in Windows 11

     neu 
    Kleingruppe
    5.0107 ACH
    18:30–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  12. 18:30–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

19.01.23 (Donnerstag)

  1. Hatha Yoga

    3.0146 RCH
    09:00–10:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  2. 09:30–10:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  3. 10:00–11:30 Uhr
    Kehl-Goldscheuer
    Plätze frei
  4. Zumba® Gold

    Vormittag
    3.0225 KE
    10:15–11:15 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  5. Aroha®

    für Einsteiger und Fortgeschrittene
    3.029916 DUR
    17:45–18:45 Uhr
    Durbach-Ebersweier
    Plätze frei
  6. Qigong

    3.0115 GE
    18:00–19:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  7. Qigong

    3.0120 HS
    18:00–19:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  8. Yin Yoga - Online

    Yin Yoga mit ätherischen Ölen
    3.0122 ACH -O
    18:15–19:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  9. Qi Gong - 6 Heilende Töne

    Dao Jia Liu Zi Jue
    3.0171 ACH
    18:45–19:45 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  10. 19:00–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  11. Yogaflow

    3.0109 GE
    20:00–21:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei

20.01.23 (Freitag)

  1. Aqua-Gymnastik

    3.029903 OBK
    08:30–09:30 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
    Plätze frei
  2. Hatha Yoga

    3.0148 RCH
    09:00–10:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  3. Aqua-Gymnastik

    3.029904 OBK
    09:30–10:30 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
    Plätze frei
  4. 10:30–11:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. Makramee Schlüsselanhänger knüpfen

     neu 
    Kleingruppe
    2.1007 WI
    16:00–18:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  6. Yin Yoga

    3.0115 KE
    17:30–19:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  7. 18:00–19:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  8. Einführungskurs in die Imkerei

     neu 
    Wissenswertes zur Bienenhaltung
    1.1001 ACH
    18:00–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  9. Hatha Yoga

    3.0150 RCH
    18:30–20:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  10. 19:00–22:45 Uhr
    Kappelrodeck
    Plätze frei
  11. 20:15–21:45 Uhr
    Renchen
    Plätze frei

21.01.23 (Samstag)

  1. 09:15–12:45 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. 09:30–10:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. Willkommen kleine Seele

    Ein wundervoller Workshop für Schwangere
    3.0104 KE
    10:00–12:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  4. Gedächtnis- und Konzentrationstraining

     neu 
    Kleingruppe
    1.0602 ACH
    10:00–11:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. 10:30–11:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei

22.01.23 (Sonntag)

  1. 09:30–12:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei

23.01.23 (Montag)

  1. 08:00–09:00 Uhr
    Oppenau
    Plätze frei
  2. 09:15–10:15 Uhr
    Oppenau
    Plätze frei
  3. 10:30–11:30 Uhr
    Oppenau
    Plätze frei
  4. 17:30–18:30 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  5. Gitarre für Anfänger

    Kleingruppe
    2.1301 OBK
    18:15–19:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei

24.01.23 (Dienstag)

  1. Aqua-Gymnastik

    3.029908 OBK
    08:30–09:30 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
    Plätze frei
  2. Aqua-Gymnastik

    3.029909 OBK
    09:30–10:30 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
    Plätze frei
  3. Englisch - Einfach sprechen A2

     neu 
    Konversationskurs in der Kleingruppe
    4.0614 OBK
    09:30–11:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. Aqua-Gymnastik

    3.029910 OBK
    10:30–11:30 Uhr
    Oberkirch-Ringelbach
    Plätze frei
  5. 18:00–19:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  6. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  7. 18:30–19:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei

25.01.23 (Mittwoch)

  1. Indian Balance®

    3.029919 ACH
    09:00–10:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. ZUMBA® Gold

    3.029922 ACH
    10:15–11:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch
  4. 18:00–20:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  5. 19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

26.01.23 (Donnerstag)

  1. Verbraucherbildung: Energieversorgung im Alltag - Informieren lohnt sich! - online

    In Kooperation mit der vhs Landkreis Rastatt
    1.0412 ACH -O
    18:00–19:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. 20:30–22:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

27.01.23 (Freitag)

  1. 18:30–21:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei

28.01.23 (Samstag)

  1. 09:00–12:30 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  2. 4Streatz®

    3.0231 KE
    10:00–11:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

30.01.23 (Montag)

  1. 19:30–21:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. 19:30–21:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

31.01.23 (Dienstag)

  1. 18:30–20:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  2. Verbraucherbildung: Future Fashion - Der Modekonsum von morgen - online

    In Kooperation mit der vhs Landkreis Rastatt
    1.0414 ACH -O
    19:00–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  3. 20:00–21:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei

01.02.23 (Mittwoch)

  1. Energieversorgungsentwicklung

     neu 
    Gestern und Heute in der Region
    1.0001 OBK V4
    15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch

03.02.23 (Freitag)

  1. Schonende Gymnastik ohne Bodenübungen

    Übungen im Sitzen und Stehen
    3.0273 OBK
    09:30–10:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  2. 13:00–18:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  3. 18:00–22:00 Uhr
    Renchen-Erlach
    Plätze frei
  4. 18:00–22:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. Griechisch für Touristen

    Kleingruppe
    4.1201 ACH
    18:00–19:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei

04.02.23 (Samstag)

  1. Erste Hilfe am Kind

    In Zusammenarbeit mit dem DRK Kehl
    3.0332 WI
    08:00–16:15 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  2. Kräuter DIY_Workshop

    Rosengeschenke zum Valentinstag
    3.0403 WI
    09:30–12:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  3. Strategieentwicklung für Einzelpersonen

     neu 
    Kleingruppe
    5.0701 ACH
    10:00–14:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  4. 14:30–17:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

06.02.23 (Montag)

  1. 12:15–13:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. Tapas oder Fingerfood?

    Lecker in den Frühling
    3.0518 RCH Z1
    18:00–22:00 Uhr
    Renchen
    Plätze frei
  3. 19:00–21:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  4. 19:00–20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
    Plätze frei

07.02.23 (Dienstag)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  2. 18:30–21:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei

08.02.23 (Mittwoch)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch
  2. Fit ins Alter

    mit den "Fünf Esslingern"
    3.0275 OBK
    18:15–19:15 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  3. Pilates

    in Zusammenarbeit mit dem TVO
    3.0213 OBK
    18:55–19:55 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. Elektronische Steuererklärung mit Elster

    in Zusammenarbeit mit der Mediathek Willstätt
    1.0304 WI
    19:00–20:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  5. 19:30–21:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei

09.02.23 (Donnerstag)

  1. 19:00–20:30 Uhr
    Willstätt-Eckartsweier
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Rheinau-Freistett
    Plätze frei

10.02.23 (Freitag)

  1. 13:00–18:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

11.02.23 (Samstag)

  1. 4Streatz®

    3.0232 KE
    10:00–11:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

15.02.23 (Mittwoch)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch

16.02.23 (Donnerstag)

  1. Deutsch als Fremdsprache B1.1

    Intensivkurs
    4.0420 KE
    09:00–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. 09:00–12:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  3. Deutsch als Fremdsprache A2.1

    Intensivkurs
    4.0406 KE
    14:00–17:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

17.02.23 (Freitag)

  1. 13:00–18:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

22.02.23 (Mittwoch)

  1. 08:30–10:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. 09:00–12:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 10:20–12:05 Uhr
    Achern
    Plätze frei

23.02.23 (Donnerstag)

  1. Word, Excel, PowerPoint & Co.

    Office für die Schule und angehende Berufsstarter - Kleingruppe
    5.0125 ACH
    09:30–13:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

24.02.23 (Freitag)

  1. 18:30–21:30 Uhr
    Renchen
    Plätze frei

27.02.23 (Montag)

  1. 10:00–10:45 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  2. 18:00–19:00 Uhr
    Kehl-Kittersburg
    Plätze frei
  3. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  4. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  5. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  6. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  7. Die Geschichte des Alten Kapuzinerklosters Haslach

     neu 
    Vortrag in Zusammenarbeit mit dem Historischen Verein Haslach
    1.0105 HS
    20:00–21:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

28.02.23 (Dienstag)

  1. Galileo-Five

    in Zusammenarbeit mit der Physiotherapiepraxis Gesund
    3.0222 KE
    10:00–11:00 Uhr
    Kehl-Sundheim
    Plätze frei
  2. 18:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  3. Galileo-Five

    in Zusammenarbeit mit der Physiotherapiepraxis Gesund
    3.0223 KE
    19:00–20:00 Uhr
    Kehl-Sundheim
    Plätze frei

01.03.23 (Mittwoch)

  1. 10:00–11:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  2. 15:00–16:30 Uhr
    Oberkirch
  3. Nordic Walking am Abend

    Einstieg mit der richtigen Technik
    3.029951 OBK
    17:00–18:30 Uhr
    Parkplatz Freibad Oberkirch
    Plätze frei
  4. 18:00–19:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  5. 18:00–20:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  6. 19:00–22:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  7. 19:00–20:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  8. 19:30–20:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  9. Gitarrenkurs

     neu 
    Fortsetzung des Kurses aus dem Vorjahr
    2.1305 RH
    20:00–21:30 Uhr
    Rheinau-Diersheim
    Plätze frei

02.03.23 (Donnerstag)

  1. 17:00–17:45 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  2. 17:45–18:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  3. Zumba® Gold

    Leichter Start für Fitness-Einsteiger
    3.029979 OBK
    18:00–19:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. Cyberangriffe & IT-Sicherheit

    Gefahren erkennen & verhindern! Kleingruppe
    5.0104 ACH
    19:00–21:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. Zumba® Fitness

    3.029927 OBK
    19:30–20:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  6. Gitarrenkurs für Anfänger

    Kleingruppe
    2.1303 KE
    20:00–21:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

03.03.23 (Freitag)

  1. Faszination Klöppeln

     neu 
    2.0905 HA
    16:30–19:30 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  2. Digital fotografieren

    für Anfänger/-innen oder zum Wiederauffrischen
    2.1101 KE
    17:45–20:45 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  3. 18:00–21:45 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  4. 19:00–22:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei

04.03.23 (Samstag)

  1. Korbflechten

    2.1003 WI
    09:00–16:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  2. 09:00–12:30 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  3. Datenmanagement im Alltag

     neu 
    Synchronisation zwischen mobilen Geräten und PC Kleingruppe
    5.0110 OBK
    09:00–13:30 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. 09:30–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  5. Strategieentwicklung für Vereine

     neu 
    Kleingruppe
    5.0702 ACH
    10:00–14:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  6. 10:00–13:00 Uhr
    Kappelrodeck
    Plätze frei
  7. Plastikfrei für Einsteiger

    Kleingruppe
    1.0404 ACH
    10:00–11:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  8. 17:00–21:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

05.03.23 (Sonntag)

  1. 10:00–12:30 Uhr
    Appenweier Urloffen
    Plätze frei

06.03.23 (Montag)

  1. Waldbaden als Energiequelle

     neu 
    Neues Jahr mit neuer Energie
    3.0116 ACH
    14:30–17:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. Bodyforming

    3.029938 ACH
    17:15–18:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 18:00–20:15 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  4. Pilates

    mit Vorerfahrung
    3.0208 ACH
    18:10–18:55 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  5. 18:15–19:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

07.03.23 (Dienstag)

  1. 12:30–13:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  2. Babysitterkurs

    für Jugendliche ab 14 Jahren und Studierende
    1.0502 OBK
    18:30–20:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  3. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  4. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  5. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  6. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  7. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  8. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  9. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  10. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  11. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  12. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  13. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  14. 19:00–21:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  15. 19:30–20:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  16. Tai Chi Chuan

    Vertiefung für geübte Teilnehmer
    3.0110 AP
    19:30–20:30 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei

08.03.23 (Mittwoch)

  1. Exkursion nach Straßburg

     neu 
    Spuren der Reformation in Straßburg
    1.0001 OBK V8
    14:30–17:30 Uhr
    Vorplatz Kehler Bahnhof
  2. 18:00–19:00 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  3. 18:30–22:00 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  4. Philosophischer Gesprächskreis - Online

    Philosophisches in literarischen Texten - Kleingruppe
    1.0802 ACH -O
    19:30–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

09.03.23 (Donnerstag)

  1. Yin Yoga - Online

    Yin Yoga mit ätherischen Ölen
    3.0181 ACH -O
    18:15–19:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. 20:00–21:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

10.03.23 (Freitag)

  1. 13:00–18:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. 18:00–22:00 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  3. 18:30–21:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  4. Lachyoga

     neu 
    „Fake it, until you make it“
    3.0124 OBK
    19:00–20:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  5. 19:00–22:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei

11.03.23 (Samstag)

  1. 09:00–17:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  2. 10:30–13:00 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  3. 11:30–16:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  4. 14:00–17:00 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  5. 14:00–17:30 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  6. 16:30–18:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

13.03.23 (Montag)

  1. deepWORK®

    3.0228 HA
    17:25–18:25 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  2. 18:15–19:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  3. 19:10–19:55 Uhr
    Hausach
    Plätze frei

14.03.23 (Dienstag)

  1. 19:00–20:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  2. 20:15–21:15 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

15.03.23 (Mittwoch)

  1. bodyART®

    3.0232 HA
    16:55–17:55 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  2. Schüßler Salze - die Salze des Lebens

    Seminar in der Kleingruppe
    3.0315 WI
    19:00–21:00 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  3. 19:15–20:15 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  4. bodyART®

    3.0229 HA
    20:00–21:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  5. 20:00–21:00 Uhr
    Mühlenbach
    Plätze frei

16.03.23 (Donnerstag)

  1. Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung

    Vortrag in Zusammenarbeit mit dem Pflegestützpunkt Ortenaukreis
    1.0302 HS
    18:00–20:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

17.03.23 (Freitag)

  1. 13:00–18:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. 14:30–18:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  3. 16:00–19:00 Uhr
    Hornberg
    Plätze frei
  4. 17:00–19:15 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  5. 18:00–20:00 Uhr
    Appenweier Urloffen
    Plätze frei
  6. 19:00–22:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

18.03.23 (Samstag)

  1. Korbflechten

    2.1004 WI
    09:00–16:30 Uhr
    Willstätt
    Plätze frei
  2. 09:00–12:00 Uhr
    Hausach
    Plätze frei
  3. Spanisch für die Reise

     neu 
    Kleingruppe
    4.2205 OBK
    09:30–12:45 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  4. 09:30–11:45 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  5. 09:30–13:30 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei
  6. 10:00–17:00 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  7. Duft- und Klangreise

    Ein Workshop rund um das Thema Entspannung
    3.0103 KE
    10:00–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

19.03.23 (Sonntag)

  1. 10:00–12:00 Uhr
    Appenweier Urloffen
    Plätze frei

20.03.23 (Montag)

  1. 18:00–20:15 Uhr
    Berghaupten
    Plätze frei
  2. 18:30–21:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  3. 19:00–21:15 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

21.03.23 (Dienstag)

  1. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  2. 18:30–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  3. 19:00–22:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei

22.03.23 (Mittwoch)

  1. 19:30–21:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei

23.03.23 (Donnerstag)

  1. Vererben und Vorsorge

    Generationenberatung
    1.0302 AP
    18:30–20:30 Uhr
    Appenweier
    Plätze frei
  2. Elektromobilität, Technik und Ressourcen

     neu 
    Vortrag in Kooperation mit dem Technischen Zukunftsmuseum TEMOpolis
    1.0401 ZE
    18:30–20:45 Uhr
    Ohlsbach
    Plätze frei
  3. 19:00–20:30 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

24.03.23 (Freitag)

  1. Mit dem Förster in den Wald - Waldführung für Kinder von 6 bis 12 Jahren

    In Zusammenarbeit mit dem Amt für Waldwirtschaft, Forstbezirk Wolfach
    1.1001 HS
    14:00–17:00 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  2. 18:30–20:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 19:00–21:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei
  4. 19:00–22:00 Uhr
    Gengenbach
    Plätze frei

25.03.23 (Samstag)

  1. Literarischer Breisgau

    in Zusammenarbeit mit der VHS Lahr
    1.0104 KE
    08:30–20:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. 09:00–12:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 09:30–13:45 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  4. 09:30–12:30 Uhr
    Kappelrodeck
    Plätze frei
  5. 10:00–14:00 Uhr
    Willstätt-Legelshurst
    Plätze frei
  6. Entspannen mit Klangschalen

    Die Welt ist Klang!
    3.0106 ACH
    11:00–14:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei

26.03.23 (Sonntag)

  1. Besichtigung des 'Haus Theres' - Alltagsgeschichte von 1920 bis 1990

    In Kooperation mit dem Historischen Verein Haslach
    1.0102 HS
    14:30–16:30 Uhr
    Haslach
    Plätze frei

27.03.23 (Montag)

  1. Deutsch als Fremdsprache B1.2

    Intensivkurs
    4.0422 KE
    09:00–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  2. Deutsch als Fremdsprache A1.1

    Intensivkurs
    4.0402 KE
    09:00–12:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei
  3. 09:00–12:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei
  4. Deutsch als Fremdsprache A2.2

    Intensivkurs
    4.0408 KE
    14:00–17:00 Uhr
    Kehl
    Plätze frei

29.03.23 (Mittwoch)

  1. 18:00–21:30 Uhr
    Wolfach
    Plätze frei
  2. 19:30–21:00 Uhr
    Oberkirch
    Plätze frei
  3. Frühling in der Ortenauer Obstblüte

     neu 
    Online + Fototour
    2.1106 ACH -O
    19:30–22:00 Uhr
    Virtuell
    Plätze frei

01.04.23 (Samstag)

  1. 08:30–19:15 Uhr
    Zell a. H.
    Plätze frei
  2. 09:30–16:00 Uhr
    Achern
    Plätze frei
  3. 10:00–14:00 Uhr
    Willstätt-Legelshurst
    Plätze frei

Volkshochschule Ortenau

Oberacherner Straße 19
77855 Achern

Tel.: +49 7841 60484500
Lage & Routenplaner

Geschäftsstelle Acher-Renchtal

Geschäftsstelle Acher-Renchtal
Oberacherner Straße 19
77855 Achern
Tel.: +49 7841 60484500
Fax.: +49 7841 60484519
Leitung:

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Di. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kehl-Hanauerland

Geschäftsstelle Kehl-Hanauerland
Am Läger 12
77694 Kehl
Tel.: +49 7851 9487 5500
Fax.: +49 7851 9487 5505
Leitung:

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr Mo., Mi. u. Do. von 14 - 16 Uhr

Geschäftsstelle Kinzigtal

Geschäftsstelle Kinzigtal
Oberwolfacher Straße 6
77709 Wolfach
Tel.: +49 7834 867590
Fax.: +49 7834 867591
Leitung:

Lage & Routenplaner


Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag von 9 - 12 Uhr,
Donnerstag von 15 - 18 Uhr